Пятница, 21.09.2018, 16:28

"Образование"

Уровень образования: дошкольное образование.

Вид образовательной программы: дошкольное образование.

Срок обучения:  от 2 -х месяцев до прекращения образовательных отношений.

Язык: русский.

Количество воспитанников - 159 человек.

Основная образовательная программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации (далее ДОО) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения   детский сад комбинированного вида № 25 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район (далее МБДОУ № 25). Сокращенное название: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 25.

Программа разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее Стандартом), с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

Содержание Программы учитывает возрастные и  индивидуальные особенности детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Цель и задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Обе части согласно п.2.9.ФГОС ДО являются взаимодополняющими и необходимыми для реализации образовательной деятельности.

Основная образовательная программа МБДОУ детский садкомбинированного вида  № 25

Обязательная часть Основной образовательной программы МБДОУ № 25 разработана в соответствии с образовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы»  (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.(МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.)(http://Navigator.firo.ru)

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений, разработана в соответствии со следующими образовательными программами дошкольного образования:

• Программа музыкального развития дошкольников «Ладушки» (И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева, С.-Петербург, И. Композитор, 2010 г.);
  • Парциальная программа нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста  «Юные казачата».
  • Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников. (Коломийченко Л.В., 2017 г.)

Годовой план на 2017 - 2018 учебный год

Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 25 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район (Программа разработана в соответствии федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учётом основной образовательной программы  дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией (под ред.Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой)

- приложение к программе

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида №25 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район (Программа разработана в соответствии федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учётом основной образовательной программы дошкольного образования "Мир открытий" под редакцией Л.Г.Петерсон, И.А.Лыковой)