Пятница, 19.04.2024, 04:34
Приветствую Вас, Гость
Главная Регистрация RSS

 

Экскурсия в музей

К семидесятилетию Великой Победы дети старших и подготовительных групп нашего детского сада «Звёздочка» посетили Крыловской краеведческий музей.  День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Рассказать доступно о длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню, помог экскурсовод музея.  Дети узнали о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, познакомились с некоторыми важными событиями, произошедшими во время ВОВ, рассмотрели фотографии, боевые награды, побеседовали о героях прославивших родной край. Учителями и учащимися школ ведется работа по сбору материалов, отражающих боевой и трудовой путь ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в нашем районе. Экспозиция музея постоянно пополняется и благодаря жителям станицы. После посещения музея ребята возложили цветы к памятнику павшим воинам – освободителям.

Цель посещения:

  • знакомить детей с историей Великой Отечественной войны;
  • воспитывать у детей чувство любви к своей Родине;
  • развивать любознательность, внимательность, наблюдательность;
  • формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;
  • развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа.

В музее дошкольники не только рассматривали книги и репродукции, открытки и картины, знакомились с материалами, подлинными предметами и вещами, фотографиями, но и многое смогли потрогать своими руками.

Все это, а также выработанные определенные правила общения и поведения в музее, зажгли в сердцах ребят искорки любви, уважения к истории нашей страны.

   

  

"ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"

19 марта в  нашем детском саду прошёл    «День открытых дверей»  для родителей воспитанников  детского сада.   В этот день  вся работа учреждения была предоставлена для внимания  родителей  наших воспитанников.

     «День открытых дверей в ДОУ» – мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду.  Коллектив детского сада должен доказать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

   Поэтому этот день  в учреждении был   наполнен  особым содержанием, направленным на установление доверительных отношений.

    Начался день открытых дверей с утренней гимнастики.   Далее каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения организованной образовательной деятельности,  т.е.  занятия своего ребёнка, которые проводились в этот день педагогами,  согласно графика проведения.

      После окончания организованной образовательной деятельности, гостям был предложен концерт с участием воспитанников ДОУ. Педагоги и дети с большим усердием подготовились. Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали.   В результате проведённого мероприятия, судя по отзывам родителей которые они оставили в  «Книге отзывов и предложений», мы считаем, что такие мероприятия  важны, актуальны  и значимы как для родителей, которые доверяют нам  самое дорогое, что у них есть – это своего ребёнка, так  и для всего коллектива нашего учреждения.

 

 

Семинар "Воспитываем речь взрослых и детей"

       «Кто из нас не хочет говорить красноречиво и убедительно! Ведь слово сопровождает нас повсюду, а наш язык – признак ума или глупости. Всякая интеллектуальная профессия -  речевая, поэтому «цветами красноречия усыпан путь в любой карьере».            А.П. Чехов

        Речь человека – это визитная карточка, поскольку от того, насколько грамотно он выражается, зависит его успех не только в повседневном общении, но и в профессиональной деятельности. Особенно актуально данное утверждение по отношению к речи педагога, работающего с детьми дошкольного возраста. Поэтому на очередном педсовете я провела семинар – практикум по теме «Воспитываем речь взрослых и детей». Семинар был проведён в соревновательной форме между двумя командами. Весь семинар – практикум был разделён на разделы:

                1. Раздел «Слово»

                2. Раздел «Пословицы, поговорки»

                 3. Раздел «В мире сказок»

                 4. Раздел «Проверьте свою грамотность» 

 

     Знание педагогами всех требований, их соблюдение и постоянное совершенствование качеств своей речи – это залог успешности работы по речевому развитию детей в ДОУ.