Среда, 21.11.2018, 13:33
  Неделя здоровья в детском саду
В нашем детском саду «Звездочка» с 17 ноября по 21 ноября прошла неделя здоровья.
Понедельник - мы назвали  «день чистюль» в этот день провели  беседу в средней группе  на тему: « Правила личной гигиены»;  дети с удовольствием слушали произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр» , «Айболит» . Смотрели картинки чистота - залог здоровья, играли в подвижные игры «черное и белое», «ловишка в кругу», «казачок»,    « удочка», «прятки».
Совместно с медсестрой, инструктором и  родителями провели круглый стол на тему: «Растим детей здоровыми»
Вторник- «День подвижных игр»   Провели эстафеты: «перевези лекарства», «сбор яблок», «займи место в обруче», разучили  с детьми старшей группы дыхательные упражнения: «радуга -обними меня»,
«наступили холода».
Среда- «В сказку за здоровьем» . Ребята логопедической группы совершили   экскурсию в медицинский кабинет, где узнали как они подросли.
В ходе беседы дети сделали вывод о том, кто же заботится об их здоровье и к кому они обращаются за помощью .
Дети подготовительной группы  на занятии изобразили  многие виды спорта, которыми они хотели  бы заниматься. С родителями  2  младшей  группы провели консультацию на тему: «Зарядка –это весело» .

Четверг- «Витаминный день» провели  спортивную викторину «виды спорта», дети с удовольствием отвечали на вопросы.

Провели эстафеты с мячом на  прогулке.

С родителями проведено анкетирование «Какое место занимает физкультура в вашей семье»

70% родителей знают принципы и методы закаливания; 30% не имеют спортивных снарядов, 80% дети соблюдают режим дня; любимыми видами деятельности наших детей являются:  100% подвижные игры,40% спортивные игры, 90% просмотр телепередач, и 50% чтение книг.

Родителям групп были предложены памятки, буклеты «О  самом главном», «физическое воспитание в семье»

Пятница- «В здоровом теле здоровый дух». С детьми старших групп была проведена  дыхательная гимнастика,

упражнения для самомассажа,  головы, шеи и ног.

И в конце  было проведено итоговое мероприятие «Мама -и я со спортом друзья», в нем принимали участие  родители подготовительной группы.